Кругосветка «Через океаны с Energy Diet»: Финал

MEN’S HEALTH

http://www.mhealth.ru/life/lifenews/krugosvetka-cherez-okeany-s-energy-diet-final/

[ДАНИЛА МЕЛЬНИКОВ] Сибиряк Анатолий Кулик и его команда готовятся покорить Тихий океан на надувном паруснике. 3-го марта 2012 года команда российского путешественника Анатолия Кулика вылетит в бразильскую Форталезу, откуда начнется финальный этап уникальной кругосветной экспедиции «Через океаны с Energy Diet», длящейся уже четвертый год.

НОВЫЙ МАРШРУТ

Миновав побережье Бразилии, путешественники пройдут через острова Карибского бассейна и свернут в сторону Мексики и Панамы. После, по берегу добравшись до Тихого океана, они отправятся к Австралии и далее на север ― до Таиланда. Путешествие продлится больше года и обещает быть увлекательным: впереди ― 38 стран, включая такие места, как Куба, Тартуга, пирамиды Мезоамерики, Галапагосские острова, остров Пасхи, Полинезия, а так же множество малоизвестных и экзотических мест планеты.

Расстояние, которое предстоит преодолеть в ходе путешествия, ― 31 тысяча километров. По приблизительным расчетам на это потребуется 12 - 14 месяцев.
 
НОВЫЕ ОПАСНОСТИ
 
Маршрут обещает стать самым экстремальным за всю историю кругосветки: путешественники пройдут через район Бермудского треугольника, а в Тихом океане им предстоят длительные автономные переходы по 25―30 дней. Более того, команда хочет пройти к побережью Австралии прямо через Большой барьерный риф, абсолютно непреодолимый для обычных судов.
 
НОВОЕ СУДНО
 
Для этого путешествия капитан Анатолий Кулик спроектировал и построил новое судно ― катамаран Energy Diet. Для Карибского бассейна и Тихого океана катамаран подходит больше, чем тримаран, на котором команда прошла через бури побережья Африки и пересекала Атлантику. Новое судно стало больше, увеличилась его жилая площадь, а это немаловажно, так как и членов экипажа на этот раз будет больше на два человека.
 
БЫЛЫЕ ПОДВИГИ
 
Впервые трансокеанское путешествие на надувном разборном паруснике Анатолий Кулик совершил в 2006 ― 2007 годах, доказав тем самым практическую осуществимость задумки. Тогда протяженность плавания составила 7 тысяч километров: от берегов ОАЭ до Таиланда, через Индийский океан. По завершении этого путешествия и родилась идея кругосветного плавания.
Новую экспедицию разделили на этапы. В 2008 году состоялся первый: команда прошла практически по тому же маршруту, что и два года назад, только в обратном направлении. В 2009 году, во время второго этапа первоначально предполагалось двигаться в Средиземное море ― вокруг Аравийского полуострова через Аденский залив, но активность пиратов в этом регионе заставила изменить планы экспедиции, и было решено идти в Атлантику вокруг Африки. Третий этап ― путешествие через Атлантику ― завершился в Бразилии и стал самым продолжительным непрерывным переходом на надувном паруснике в истории мореплавания.
 
Член команды Евгений Ковалевский особо отмечает, что эта кругосветка разбита на этапы потому, что не предполагает многолетнего отшельничества ее участников и спланирована путешественниками с учетом реалий современной жизни.
 
Подробную информацию о том, как проходит плавание, ищи на сайте energydiethd.com.
 
Источник и фото: energydiethd.com
 
 
 
Комментировать 0 комментариев
  • Ваши имя и фамилия:
  • E-mail:
  • Город:
  • Комментарий:
Защита от спама: Защитный код - вычислите выражение и впишите ответ 
день4439
миль*2609

*1 морская миля = 1.852 км