Сибирские путешественники продолжили кругосветку на катамаране

РИА Новости

http://travel.ria.ru/news/20120331/226033492.html

[МАРИЯ КОРМИЛЬЦЕВА] Сибирские путешественники спустя почти год после перехода через Индийский и Атлантический океаны 30 марта продолжили кругосветное путешествие - им предстоит пройти на катамаране более 35 тысяч километров и пересечь Тихий океан.

Кругосветная экспедиция "Через океаны с Energy Diet" под руководством Анатолия Кулика стартовала 17 февраля 2008 года в Таиланде. На первом этапе команда состояла из двух человек, на самодельном надувном катамаране они прошли до ОАЭ и вернулись в Россию на самолете. Позже были еще два этапа кругосветки, и в марте 2011 года мореплаватели завершили безостановочный переход на тримаране из Намибии в Бразилию через Атлантику. Третий этап экспедиции прошли четверо сибиряков.

В заключительном этапе принимают участие шесть человек, им предстоит пройти более 35 тысяч километров. Катамаран покинул бразильскую Форталезу 30 марта. Следующая точка маршрута - город Сан-Луис, куда команда намерена прибыть через несколько дней.

"У нас было два тестовых выхода, и их результаты меня удовлетворили. Судном легко управлять, оно прекрасно идет, и это радует. Даже при небольших ветрах оно развивает хорошую скорость. Десять узлов легко набирает! Оно просторное, на нем удобно готовить пищу, передвигаться", - приводятся в официальном блоге экспедиции слова Кулика.

По его мнению, экипаж очень сильный, им не приходится командовать. "Нужно только определять общую стратегию, что делаем сегодня, что запланировано на завтра. И каждый точно знает в общем объеме работ, где его часть. Надеюсь, что в нашем плавании будет мало приключений, но много интересного. Передаем привет всем, кто остается на суше!", - написал он.

Планируется, что из Форталезы команда пройдет вдоль островов Карибского бассейна. Далее по суше судно перетащат через Мексику. От Мексики уже по Тихому океану экспедиция посетит Галапагосские острова и отправится на юго-запад к острову Пасхи. Потом, поднимаясь к экватору, катамаран сибирских путешественников возьмет курс на Полинезию и далее направится в сторону Австралии. Там судно пересечет Большой Барьерный риф. Далее маршрут экспедиции пройдет через Индонезию, завершится кругосветка на Пхукете.

Для путешествия по Тихому океану было построено новое судно, вновь, как и на первых двух этапах экспедиции, это катамаран. Это тоже сборно-надувное судно, его длина 12 метров, ширина пять метров, вес около 850 килограммов. Ожидается, что путешествие продлится около года.

 
 
Комментировать 0 комментариев
  • Ваши имя и фамилия:
  • E-mail:
  • Город:
  • Комментарий:
Защита от спама: Защитный код - вычислите выражение и впишите ответ 
день4438
миль*2609

*1 морская миля = 1.852 км