Сибиряки собираются первыми в истории совершить кругосветку на надувном паруснике

ГТРК Томск

http://www.vesti.tvtomsk.ru/news-17083.html

 
[Сергей Михальков] Шестеро сибиряков впервые в истории собираются совершить кругосветное путешествие на надувном парусном судне. В их числе и томич Евгений Ковалевский. Уже завтра они отправляются в Бразилию, где будет дан старт экспедиции. Поплывут путешественники на новом судне уникальной конструкции.

Больше года в Тихом океане путешественникам предстоит провести вот на этом судне. Его сконструировал и собрал своими руками руководитель экспедиции новосибирец Анатолий Кулик. Размер парусного катамарана 5х12 метров. Сверху поставят палатку, 3-4 квадрата площадью. Она и станет домом путешественников. Новый катамаран больше того, на котором путешествовали год назад.

Анатолий КУЛИК, руководитель экспедиции г. Новосибирск: «Именно расширить его обитаемость. Чтобы мы могли, всё-таки не успевать надоедать друг другу. Сидеть тридцать суток коленом к колену друг друга - это было самое трудное»

Год назад эти люди не только обогнули Африку, но и пересекли Атлантический океан, финишировав в Бразилии. Оттуда и будет дан старт завершающему этапу кругосветки. Финиш - весной 2013 года в Тайланде. Протяжённость маршрута - более 30 тыс. километров. Заключительный этап кругосветки обещает стать самым опасным и экстремальным.

Евгений КОВАЛЕВСКИЙ, путешественник: «Опасно, потому что Тихий океан - совсем не тихий. Это Магеллан его прошёл без штормов случайно и назвал тихим. А так там самые большие волны, до 20 метров высотой. Мы пока видели волны максимум 8 метров»

Главная цель - дойти до финиша. Помимо этого, у экспедиции есть ряд научных целей. Русское географическое общество поставило задачу собрать данные о способах выживания людей в экстремальных условиях и изучить возможность создания на островах баз спасения для жертв авиакатастроф и кораблекрушений.

http://www.tvtomsk.ru/

 

 
 
Комментировать 0 комментариев
  • Ваши имя и фамилия:
  • E-mail:
  • Город:
  • Комментарий:
Защита от спама: Защитный код - вычислите выражение и впишите ответ 
день4437
миль*2609

*1 морская миля = 1.852 км