Анатолий Кулик уходит в последний этап кругосветки

49 канал. Новосибирск

http://www.tv49.ru/news/2012_02_29/ffff

[АЛЕКСАНДР БУЛДАКОВ] Известный новосибирец, Анатолий Кулик, со своей обновившейся командой пускается в заключительный этап беспрецедентного кругосветного путешествия на надувном парусном судне. В этот раз, порядка 35 тысяч километров по морям и океанам, экстремалы намерены преодолеть за один год. 

 
Последний раз на своем необычном судне наши мореплаватели причаливали к побережью бразильского Форталезе. Там в прошлом году закончился предпоследний этап кругосветки. Кстати он вошел в российскую книгу рекордов Гиннеса. Теперь команда Анатолия Кулика подготовила новое судно. Если через Атлантику шли на тримаране, то для преодоления Тихого океана сконструировали небывалых размеров катамаран. Только в длину он 12 метров. Его вес всего 850 килограммов.  
 
А маршрут пройдет мимо побережья Бразилии через острова Карибского бассейна к Мексике и Панаме. После путь ляжет к Австралии и далее на север до Таиланда. Предстоит миновать 38 стран. Конечно далеко не в каждую планируется заходить. Но отдельные побережья не посетить просто грех.
 
Конечно, путешественников ждут не только интересные места и красоты природы. Хотя и не без этого. Нашим экстрималам, если оставить высокопарные слова, предстоит больше 12 месяцев каждодневного труда на грани предела человеческих возможностей. Таким обстоятельством заинтересовались даже ученые.    
 
В эту субботу команда из Новосибирска возьмет курс на Бразилию. Там уже должен ждать катамаран с грузом всего необходимого. Кстати, в экспедиции появились два новых участника, тоже опытные путешественники и спортсмены.  Самый сложный этап кругосветки, с длительными автономными переходами по 30 дней, с прохождением Большого барьерного рифа и Бермудского треугольника, может завершиться через, месяцев 12-14. Обо всех промежуточных успехах сибиряков мы вам обязательно будем рассказывать.    
 
 
Комментировать 0 комментариев
  • Ваши имя и фамилия:
  • E-mail:
  • Город:
  • Комментарий:
Защита от спама: Защитный код - вычислите выражение и впишите ответ 
день4431
миль*2609

*1 морская миля = 1.852 км