3-4 апреля 2012

3 апреля 2012


Провели ревизию судна. В основном, все хорошо. Заменили и (или) подтянули болты на стрингерах. Производим закупки пищи и кое-какого инструмента.

Яхтсмены из Бразилии и Франции подходят познакомиться. Все неторопливы и спокойны. К нашему судну, проекту и маршруту относятся как к реальному взаимодействию с океаном, привычному для большинства опытных яхтсменов. Француз Жером, который ходит в одиночку в акваториях Америки, сравнил наш плот и путешествие с Кон-Тики Тура Хейердала. Нам, конечно, приятно сравнение с великим норвежским путешественником и ученым. Жером напомнил и подчеркнул важность миссии Хейердала, установившего причину взаимосвязи культур Америки и Полинезии. Жером говорит сразу на четырех языках – французском, английском, португальском и русском – работал год в Санкт-Петербурге в качестве арт-директора 300-летия культурной столицы России. Мы вторим ему на той же лингвистической смеси с добавкой испанского – прекрасно понимаем друг друга. Вся смесь основана на латинском алфавите.

Вечер провели в Центре искусств, созданным дядей и тетей Димы Гайнера – Любой и Евгением. Евгений московский поэт и художник, считает, что созданный ими Центр искусств является сакральным местом, в котором должны развиваться культура и знания, посетители раскрывают и обогащают душу. В центре размещены десятки картин Евгения, предметы творчества, музыкальные инструменты. Здесь занимаются капуэйро, философия которого исходит от африканских рабов, привезенных португальцами в Бразилию. Рабы владели искусствами борьбы, танца, играли на биримбао и танцевали. Бразильские ребята и девчата, которые ходят в группу капуэйро, учатся всем этим знаниям. Я дорвался до электрооргана и весь вечер музицировал, вспоминая школьные годы и мелодии. Кулика терзали расспросами про экспедицию. В музее присутствовали родственники и друзья семьи Гайнеров, чей сын Дима должен пойти с нами до Мексики.

Каждый день океан дважды уходит с отливом на 500 метров, на обнаженном иле тысячами бегают микро- и миникрабики, пеликаны ищут открывшуюся на поверхности марины добычу. Затем вода медленно возвращается с тем, чтобы снова уйти на пол-лагуны.

4 апреля 2012

Рано утром, как обычно, утренняя разминка – Ташкин и Джек. Мы обежали вокруг озера – Лагуна де Янсен – порядка 6 км, размялись, поработали на катамаране и поехали в центр Сан-Луиса. Центр состоит из цельного архитектурного ансамбля старинных времен французской колонизации зданий и кварталов. Благодаря изначальной красоте и стилю, а также сохранности, которую обеспечивает губернатор Сан-Луиса, центр взят под защиту ЮНЕСКО.

Мы зашли с Женей Ташкиным в губернаторский дворец, где женщина-губернатор штата Хосе-Елена принимает официальных высокопоставленных гостей города, проводит светские обеды. Обстановка скромная, много картин. Побывали в католическом соборе – катедрале. Тихо, монументально, впечатляюще. Прошлись по узким улочкам, где торгуют всякой всячиной, пообщались с местными жителями. Традиционно бразильцы весьма приветливы и настроены на оказание любой помощи, которая может потребоваться незнакомцу.

Зашли в Гайнеровский Центр искусств,где посчастливилось познакомиться с маэстро философии капуэйра Оделлье. Он показал, как делает знаменитые баримбинья, сыграл несколько мелодий. Баримбинья напоминает лук, удерживаемый в согнутом состоянии туго натянутой проволокой, взятой из автомобильных шин. Внизу скорлупа большого ореха, используемого в качестве резонатора, в правой руке смычок, которым бьют по единственной струне, в этой же руке микро-корзинка с семечками какого-то растения. Оделлье настоящий мастер, говорит, что на фестивалях собираются вместе и могут одновременно экспромтом играть сразу несколько мастеров, подобно джазовым саксофонистам. Выглядит и звучит фантастически.

Стас закачал питьевую воду в емкости, расположенные прямо в основных гондолах катамарана. Олег ассистировал Стасу, Юра разбирался с навигацией, картами побережья Бразилии. Кулик закупил продуктов на две недели. Скоро в путь.

 
 
Комментировать 1 комментариий
  • Ваши имя и фамилия:
  • E-mail:
  • Город:
  • Комментарий:
Защита от спама: Защитный код - вычислите выражение и впишите ответ 
  1. 1. 27 апреля 2012 qQeVVsMUMecvNUSrYipgSBuE
    ie364I vyydtcfctrgk , [url=http://kumdpkizqbca.com/]kumdpkizqbca[/url], [link=http://qsprqkayoyym.com/]qsprqkayoyym[/link], http://narzzwwfieqk.com/
день4431
миль*2609

*1 морская миля = 1.852 км